トップチーム紹介スタッフ試合結果試合日程問合せ先

2019年度

6月9日(日) 練習試合(群馬遠征)
VS上武大学

@0−1
A1−4(齋藤)
B1−3(梅澤)

昨年度卒業の片山君(写真:右)が上武大学で頑張っています。須山君(写真:左)も遠征に参加してくれました!


6月8日(土) 練習試合

VS霧が丘
@0−2
A2−1(神前、斎藤)


VS田奈中
@2−0(神前、斎藤)
A5−0(當間、藤井、神前2、泉田)

6月2日(日) 練習試合

VS東海大相模
@0−0
A1−2(柿木)
B2−1(梅澤、松岡)
C0−2

6月1日(土) 練習試合

VS日本工学院
@0−2
A1−0(松岡)
B3−0(梅澤2、柿木)

5月25日(土) 練習試合
VS県川崎
1−1(大山)

VS釜利谷
@3−2(齋藤2、秋葉)
A2−0(梅澤、斎藤)

5月12日(日) 練習試合
VS川崎工科
@2−1(梅澤、大山)
A0−1

VS保土ヶ谷
@1−1(藤井)

VS住吉
@0−1


5月11日(土) 練習試合
VS立野
@1−0(梅澤)
A1−0(梅澤)

VS瀬谷西
@0−3
A0−3


5月4日(土) 練習試合
VS百合丘
@0−1
A2−0(秋葉、大山)

VS関東六浦
@1−1(神前)
A0−1


5月3日(金) 練習試合
VS麻生総合
@1−1(松岡)
A3−1(松岡2、藤井)

VS津久井浜
@0−1
A0−0


4月29日(月) 総体予選1回戦
VS菅
前半0−0
後半0−1

ご声援ありがとうございました。残念ながら1回戦敗退となりました。
3年生にとってU-18リーグはあるとはいえ、残りの大きな大会は選手権のみとなります。
課題を精査し、チーム再建に努めていきたいと思います。
今後とも変わらぬ応援をよろしくお願いいたします!


4月21日(日) 練習試合
VS駒澤
@2−4(松岡、梅澤)
A1−2(松岡)

VS高津
1−0(泉田)

4月20日(土) 練習試合
VS生田東
@0−2
A0−1
 

VS白山
@0−0
A2−1(OG2)
 

4月13日(土) 練習試合
VS大船
@1−0(梅澤)
A2−1(當間、神前)
B0−2
C0−1

4月14日(日) 練習試合
VS修悠館
@1−0(梅澤)
A2−1(小林)

VS文教
@0−1
A1−0(泉田)
 


4月7日(日) 練習試合
VS舞岡
@1−2(松岡)
A4−0(松岡3、大山)

VS高津
@1−0(松岡)
A0−1
 


4月6日(土) 練習試合

VS麻生総合
@3−1(松岡2、流合)
A1−2(梅澤)
B4−1(松岡3、泉田)



4月3日(水) 練習試合
VS井田中A
0−1
VS川中島
6−0(松岡2、梅澤、OB3)
VS井田中
1−0(松岡)
VS平間中
0−1

  

2018年度      



3月17日(日) 練習試合
VS舞岡
@2−1(藤井、松岡)
A1−0(梅澤)
B5−2(松岡2、梅澤、スタッフ2)
C1−2(松岡)

3月16日(土) 練習試合
VS相模原青陵
@1−0(須山)
A1−0(泉田)
B0−2
  
 


【番外編】
3月13日(水)
本校の近隣の保育園へ行き、サッカー体験を行いました。
選手は、園児たちにサッカーの楽しさを伝えられるように様々な工夫をして体験活動をしました。
選手の中には将来、保育士を目指している選手もいたので良い経験になりました。
   
2月24日(日) 練習試合
VS栗の木
@0−1
A0−2
VS鎌倉学園
@0−1
A0−1
  

【番外編】
2月23日(土) ユニクロカップ
6歳以下の子供たちを対象としたイベントで審判として子供たちと触れ合いました。
   

2月17日(日) 練習試合
VS調布南
@0−1
A0−0
VS攻玉社
@1−0(小林)
A1−1(梅澤)

2月16日(土) 練習試合
VS瀬谷高校
@1−0(小林)
A0−0
B2−0(藤井、須山)
C1−0(泉田)
    



2月2日(土) 練習試合
VS旭
@2−0(片山、泉田)
A0−3
B2−0(泉田、松岡)
C1−0(須山)
 

2月3日(日) 練習試合
VS実践学園
@0−0
A1−2(片山)

VS府中東
@3−0(スタッフ、藤井、梅澤)
A2−1(片山、スタッフ)
   

1月27日(日) 練習試合
VS鵠沼高校
@3−0(松岡2、スタッフ)
A0−2

VS白山高校
@0−0
A0−0

1月26日(土) 練習試合
VS相模原青陵
@
A
B
  

1月20日(日) 新人戦2位リーグ
VS生田高校
前半0−4
後半0−3
合計0−7
  

VS生田東高校
@2−0(松岡、片山)
  

敗戦により、グループリーグ4位という結果になり、関東大会2次予選への出場は逃してしまいました。
そして、今回の試合で今年度の公式戦は終了し、2年生は残りの大会がインターハイ予選と選手権予選、U-18K4リーグのみになってしまいました。
課題が多く見えた試合になりました。今一度、自分たちが目指すべき場所、やるべきことを再確認し、日々の生活から見直して、次年度へ向けて頑張っていきます。
練習試合やフェスティバルなど多くの試合を組んでいますので引き続き応援よろしくお願いします。


1月14日(月)新人戦2位リーグ
VS県立川崎高校
前半1−0(梅澤)
後半1−1(松岡)
合計2−1
   

1月12日(土)新人戦2位リーグ
VS百合丘高校
前半0−1
後半1−2(松岡)
合計1−3
   

12月24日(月)川崎カップ
VS土浦工業
@0−0
A1−2(梅澤)
B5−0(泉田、藤井、神前、松岡2)
C2−1(神前、松岡)
  

12月22日(土)川崎カップ
VS新宿高校
@0−0
A0−2
B1−0(梅澤)
C3−2(泉田、梅澤、スタッフ)


12月23日(日)川崎カップ
VS法政高校
@1−0(梅澤)
A1−0(藤井)
B1−1(松岡)
C0−0



12月15日(土)練習試合
VS生田高校
@1−0(松岡)

VS川崎北高校
@1−0(神前)
A2−0(藤井、梅澤)

12月16日(日)練習試合
VS大森FC
@2−0(中学生、松岡)
A0−0

VSGAフットボールクラブ
@3−0(松岡2、須山)
A2−1(松岡2)



寒い中応援ありがとうございました!!!


12月9日(日) 練習試合
VS新城高校
@2−0(梅澤、松岡)


12月2日(日) 新人戦グループリーグ第3節
VS高津高校
前半2−0(松岡2)
後半0−2
合計2−2

前半に2得点するも後半に立て続けに2失点し、引き分けで試合を終えました。
この結果によりグループリーグ2位が決まり、年明けの2位トーナメントで関東大会予選への出場をかけて戦います。
年末年始の活動が多くなりますが、関東大会予選へのチャンスを掴むためにより一層頑張っていきますので引き続き応援よろしくお願いいたします。


11月24日(土)新人戦グループリーグ第2節
VS向の岡工業高校
前半1−0(梅澤)
後半2−0(神前、松岡)
合計3−0

苦しい時間帯もありましたが、無失点で勝利することができました。
遠い会場でしたがたくさんの応援ありがとうございました。
次節、勝利チームがグループリーグ1位で関東大会予選への出場権を得ることができます。
次は、多摩高校会場での試合ですが引き続き応援よろしくお願いします!!



11月18日(日)練習試合
VS松陽高校
@1−2(松岡)
A3−0(松岡、梅澤2)
VS大森FC
@0−1
A0−3

【番外編】
11月17日(土) 
富士通スタジアム川崎において開催されている
アンプティサッカー全国選手権を観戦しました。

11月11日(日)練習試合
VS住吉高校 40分×2
@3−1(松岡3)
A2−2(梅澤2)


11月10日(土) 新人戦グループリーグ第一節
VS生田東高校
前半0−2
後半2−0(松岡、神前)
合計2−2


11月4日(日)練習試合
VS生田高校
@0−2
A1−0(松岡)
VS中大横浜
@0−0
A2−0(梅澤2)


10月28日(日)練習試合
VS横浜隼人
@0−1
A3−0(梅澤、松岡、神前)
VS県立川崎
@1−2(松岡)

10月27日(土)練習試合
VS新城高校
@1−0(松岡)
A2−0(松岡、藤井)
VS麻生高校
@1−0(片山)

10月20日(土)練習試合
VS市立金沢
@1−1(片山)
A0−0
VS横浜清陵
@3−0(片山2、松岡)


10月13日(土)練習試合
VSリーベルプント
@3−1(泉田、藤井、松岡)
A3−0(片山、松岡、梅澤)
B1−1(松岡)
C3−0(泉田、藤井、神前)


10月8日(月)練習試合
VS文教大学付属高校
@1−0(松岡)
A3−1(松岡A、OG)
VS柏陽高校
@0−0
A2−0(松岡、藤井)

10月7日(日)練習試合
VS菅高校
@1−0(松岡)
A0−0
B0−0
C2−1(スタッフ、松岡)

10月6日(土)U-18K4リーグ 最終節
VS川崎北高校
前半1−2(松岡)
後半1−1(松岡)
合計2−3




9月23日(日)U-18K4リーグ
VS東D
前半2−2(松岡、片山)
後半0−1
合計2−3


9月22日(土)練習試合
VS津久井浜
@0−2
A0−0
B0−0
C2−1(スタッフ・片山)

9月17日(月)練習試合
VS関東学院六浦
@4−2(梅澤、泉田、神前、片山)
A1−0(神前)
B4−0(藤井2、神前、中学生)
C1−0(片山)


9月16日(日)練習試合
VS横浜栄
@1−2(片山)
A0−1
VS相洋
@1−1(泉田)
A2−1(梅澤、片山)

9月2日(日)U-18K4リーグ
VS鶴見大附属高校B

前半4−0(近野、OG、片山、丹野)

後半3−1(丹野、松岡、近野)
合計7−1

悪天候の中応援ありがとうございました!!

8月26日(日)大師フェスティバル
中学校を大師高校へ招いて練習試合を行いました。


VS塚越中学校
前半3−0(松岡B、スタッフ)
後半5−0(OB、佐久間、松岡、泉田)
合計8−0

VS京町中学校
前半2−0(藤井、丹野)
後半3−0(藤井、スタッフ)
合計5−0

VS宮田中学校
前半2−2(スタッフ、藤井)
後半6−0(片山、スタッフD)
合計8−2

VS有馬中学校
前半5−0(松岡A、泉田、スタッフ、須山)
後半3−0(須山、松岡、スタッフ)
合計8−0



8月25日(土) U-18K4リーグ
VS百合丘高校

前半1−0(泉田)
後半1−0(藤井)
合計2−0



夏休み最後の公式戦を勝ちきることができました!
暑い中応援ありがとうございました。
次回の試合も応援よろしくお願いします!!


8月23日(木)練習試合
VS世田谷学園 
@0−1
A0−3
VS高津高校
@1−0(藤井)
A1−0(丹野)

8月22日(水)練習試合
VS大和高校

@0−0
A0−0
B2−2(松岡2)
C0−1

8月21日(火)練習試合
VS光陵高校B

@3−2(松岡2、吉岡)
A1−0(松岡)
B4−0(松岡2、丹野2)
C2−1(須山、スタッフ)


【番外編】
スタッフの社会人チームのトレーナでもある遠藤さんを招き
動きのトレーニングや柔軟性を高めるトレーニングを行いました。


8月18日(土)第一大会1回戦
VS法政二高

前半0−2
後半0−3
合計0−5



【中神杯】
8月10日〜12日の3日間で行われました。
神奈川県のチームだけではなく他県からも参加校がありました。


グループリーグ:1日目
vs高津高校 2−0 〇
vs鶴見高校 5−0 〇

グループリーグ:2日目
vs駒沢高校 2−4 ●
vs慶應高校 0−2 ●

グループリーグの結果 5位決定ブロックへ進出。

5位決定ブロック:3日目
vs武相高校 1−0 〇
vs実践学園 2−1 〇

参加校15チーム中5位に入賞しました。
   

暑い中応援ありがとうございました!!!


【番外編】
8月5日〜8日 波崎合宿に行ってきました。
最終日は、残念ながら台風の影響で中止になってしまいましたが有意義な合宿となりました。
     

差し入れなどサポートありがとうございました!





8月1日(水)U-18K4
vs桐光学園B

前半1−6(松岡)
後半0−6
合計1−12



蒸し暑い中応援ありがとうございました。
合宿に向け多くの課題が見つかりました。



7月31日(火) 練習試合
vs横浜清陵高校

@0−0
A0−0
B2−0(片山・スタッフ)
 


7月27日・29日 
クラブチームとの交流戦を県立川崎高校と合同で行いました。
対戦チーム KAZU アズーロ リーベルプント エクシット
ありがとうございました!!!



【番外編】

川崎市サマーキャンプにスタッフとして参加しました!!!


コーチたちのサポート役として小学生に指導しました。
大師高校の選手のなかにも小学生の頃にサマーキャンプに参加した生徒もいるそうです。

7月16日(月) 選手権神奈川県1次予選 2回戦
vs岸根高校 ●

前半0−2
後半0−1
合計0−3

7月14日(土) 選手権神奈川県1次予選 1回戦
vs藤沢工科高校 〇

前半2−1(片山@、神前)
後半5−0(片山AB、松岡、泉田、奥山)
合計7−1




7月8日(日) 神奈川県U-18リーグ K4
VS向の岡工業高校〇
前半3−2(片山@A、松岡@)
後半2−1(松岡A、片山B)
合計5−3


午後の熱い時間帯、アウェイでの試合でした。
声援ありがとうございます。

次回のU-18は8月1日(水)18:00kickoff
VS桐光学園B  @桐光学園グラウンド

7月7日(土)練習試合
VS相模原青陵
@0−3
A0−2
B0−0


6月30日(土)練習試合

VS川崎工科
@2−0(松岡、泉田)
A1−0(松岡
VS上鶴間
@1−0(片山)
A3−0(松岡、藤井、片山)

炎天下の中応援ありがとうございました。


6月23日(土)神奈川県U-18リーグ
VS横浜創英D ●

前半 0−2
後半 2−2 (片山×2)
―――――――
    2−4

ご声援ありがとうございました!!!

6月17日(日)神奈川県U-18リーグ  
 
VS横須賀工業高校  
 
 
前半  2-0  (神前、片山)  
 
後半  1-1  (泉田)  
―――――――  
    3-1  
 
応援ありがとうございました。  
 
次回のU-18リーグ 6月23日(土)9:00キックオフ VS横浜創英高校D (大師高校グラウンド)  
 
 
 
 
6月16日(土)練習試合  
 
VS霧が丘高校  
 
1本目 1-0 (松岡)  
 
2本目 0-2  
 
 
VS鶴見高校  
 
1本目 3-0 (スタッフ、松岡、片山)  
 
 
 
6月9日(土)練習試合  
 
VS日本工学院八王子専門学校  
 
1本目 1-3  
 
2本目 0-2  
 
3本目 0-1  
 
 
 
 
6月3日(日)練習試合  
 
VS保土ヶ谷高校  
 
1本目 1-1 (片山)  
 
2本目 1-0 (松岡)  
 
3本目 0-0  
 
 
 
 
6月2日(土)練習試合  
 
VS湘南台高校  
 
1本目 0-0  
 
2本目 3-0 (泉田、片山、松岡)  
 
3本目 3-0 (片山×2、スタッフ)  
 
4本目 3-1 (片山×3)  
 
 
 
5月27日(日)練習試合  
 
VS上矢部高校  
 
1本目 3-1 (神前、松岡、スタッフ)  
 
2本目 1-2 (片山)   
 
3本目 4-0 (松岡×3、スタッフ)  
 
 
5月26日(土)練習試合  
 
VS西高津中学校  
 
1本目 6-1 (片山×2、松岡×2、神前、スタッフ)  
 
VS塚越中学校  
 
 
1本目 2-0 (松岡)   
 
2本目 3-0 (松岡、泉田、神前)  
   
3本目 5-0 (松岡×4、丹野)   
 
 
5月19日(土)練習試合  
 
VS横浜清陵  
 
1本目 0-1  
 
2本目 2-0 (片山、泉田)  
 
3本目 4-0 (片山×2、松岡×2)  
 
4本目 2-0 (片山、松岡)  
 
 
5月13日(日)練習試合  
 
VS瀬谷高校  
 
1本目 1-0 (片山)  
 
2本目 2-0 (片山、神前)  
 
3本目 1-0 (片山)  
 
4本目 3-0 (須山、スタッフ、OB)  
 
 
5月12日(土)練習試合  
   
VS生田東高校  

1本目 1-0 (松岡)  
   
2本目 4-0 (片山、佐久間、松岡×2)  

3本目 1-0 (片山)

4本目 2-0 (松岡、スタッフ)  
 
 
VS横浜総合高校  
 
1本目 1-0 (片山)  
 
2本目 1-0 (松岡)  
 
 
 

5月4日(金)全国高校総合体育大会神奈川県予選 二回戦

VS 橘学苑高校

前半 0-2

後半 1-0
――――――
合計 1-2

応援ありがとうございました。




5月3日(木)全国高校総合体育大会神奈川県予選 一回戦

VS愛川高校

前半 2-1

後半 4-1
――――――
合計 6-1

応援ありがとうございました。



4月29日(日) 練習試合

VS光明相模原高校

1本目 0-0

2本目 1-0 (松岡)

VS鶴見高校

1本目 0-0

2本目 1-2 (片山)



4月28日(土)練習試合

VS大船高校

1本目 2-0 (片山、松岡)

2本目 0-1

3本目 0-1

4本目 1-1 (片山)

 
4月22日(日) 練習試合  
   
VS川崎北高校  

1本目 0-1  
   
2本目 0-2  


VSヴィクトワール

1本目 2-1 (佐久間、神前)

2本目 0-0


 
4月21日(土)練習試合  
   
VS瀬谷西高校  

1本目 1-0 (松岡)  
   
2本目 4-0 (片山、佐久間、松岡×2)  

3本目 1-0 (片山)

4本目 2-0 (松岡、スタッフ)  
 

4月14日(土) 練習試合
 
VS 津久井浜高校  
   
1本目 0−3  

2本目 0−1   
   
3本目 0−0  

4本目 1−0 (スタッフ)

 
4月7日(土) 練習試合
 
VS 翠嵐高校  
   
1本目 0−1    

2本目 0−1  
   
3本目 0−1  

4本目 2−1 (片山、丹野)

   

サッカー部トップに戻る

Copyright©Daishi High School.2006. All rights reserved.